НАЧАЛО

Новую школу очень любили, берегли. Шалуны, которые были и в те далёкие времена, не пачкали ни стен, ни столов, ни парт. Перемены проходили тогда организованно: ученики гуляли по коридорам, пели песни или в классах готовились к следующему уроку. Сильные ученики объясняли непонятное своим товарищам. Тогда это было просто необходимо, ведь учебники были не у каждого. Учебник биологии, например, попадал в руки ученика не чаще одного раза в месяц. Приходилось конспектировать то, что уже прошли и то, что ещё не проходили. А учебников по истории не было вообще. Ученики записывали рассказ учителя в тетрадях. Тетради делались из шершавой бумаги. Перья, которыми писали, натыкались на щепки. Чернила часто разбрызгивались, в тетрадях появлялись кляксы. Тогда переписывали всё заново. Трудно было учиться, но учились с желанием. Много было у учеников самостоятельности, инициативы. Всю общественную работу вели сами: выпускали стенгазеты, писали в неё заметки, сочиняли стихи. Делали карикатуры. Учителю лишь давали на проверку.И, конечно, любили спорт. Часто ходили на лыжах в Заостровье, на Пирсы, на Соломаты. Участвовали в лыжных соревнованиях. А когда вставала река, пешком шли до Урицкого, там садились на трамвай, добирались до стадиона «Динамо» и катались на коньках. Домой возвращались усталые, но бодрые и радостные, хотя и болели ноги. И ребята, и девчонки учились стрелять из учебной винтовки, почти все были значкистами ГТО. И до войны наша школа была одной из передовых в районе.