Послевоенные годы

В родную школу пришли работать её первые выпускницы: Никитина Тая и Пономарёва Густя ( выпускницы 1938 года). Оставалась работать и Фофанова Галина Васильевна. Лишь она одна отработала в школе с момента её основания и до выхода на пенсию. Удостоена за свой труд звания «отличник просвещения» и «заслуженный учитель Р.С.Ф.С.Р». В суровое военное время стойко перенесла все тяготы, но школу и своих учеников не оставила. В послевоенные годы здесь преподавали учителя начальных классов Паутова Л.П. , Поповская М.А. , Прошутинская З.В. , Воробьёва А.П. После окончания епархиальной гимназии работали в школе Ежова Анна Петровна, Кучепатова Анна Фёдоровна.

А с 1945 года школа вновь стала средней. В коллектив влилось много новых преподавателей: Жарков Виктор Прокопьевич, Семёнова Нина Александровна, Матреничева Нина Ивановна, Филиппова Берта Васильевна. Частыми в эти годы были проверки РОНО, ОБЛОНО. Учителя ходили только в строгой одежде. Постепенно перешли на школьную форму школьники. Отлажено было дежурство по школе, хорошо работали классные и школьные редколлегии. Осенью ребята помогали колхозу в уборке картофеля и овощей. А весной- в посадке рассады. В летнее время при школе работала площадка для детей. Так постепенно заживали раны, нанесённые войной.