Школа в годы войны

Это и борьба за успеваемость, за охват детей школой, помощь детям фронтовиков, а так же агитационно-массовая работа среди населения, занятия в драматическом кружке. Да разве всего перечислишь. Даже в войну школа не сдавала своих позиций и оставалась одной из передовых в районе.

С 1943 года в школа введено раздельное и семилетнее обучение. 77-я школа была реорганизована в мужскую, а левобережная 81-я – в женскую. В летнее время в школе размещались военные, т.к. рядом на Канифольном заводе располагалась часть ПВО для обеспечения бесперебойной работы порта Бакарица. Сюда прибывали большими группами иностранные суда. В самые сжатые сроки осуществлялась их разгрузка и погрузка.Благодаря войскам ПВО отражались воздушные нападения врага. Во время налётов всё население города, включая школьников, занимало боевые посты, тушило зажигательные бомбы, спасало от пожаров жилые дома. Были организованы такие посты и на чердаке и на крыше нашей школы. Не одну «зажигалку» потушили старшеклассники и учителя, не раз предотвратили пожар здания школы. Чудом не загорелась школа, в которой учились девочки, когда недалеко от 81 школы фугаской разбило барак. Фашистская авиация действовала, как правило, в ночное время, но ребята, отстояв ночную вахту, всё же утром шли на занятия. И, несмотря на голод, холод и трудности, учились. А почта приносила известия о гибели выпускников школы, которые геройски защищали Родину от фашистов. Немногим посчастливилось пройти всю войну и встретить победный май сорок пятого. Имена тех, кто отдал свои жизни выбиты на памятнике погибшим землянкам.

Давайте почтим память погибшим минутой молчания.