Незабываемые 60-ые

В день пионерии, 19 мая, всей школой выезжали на Коровье озеро, где проводилась торжественная линейка. Отряды рапортовали о своих делах, успехах. А после линейки проводились игры, соревнования, звучали песни у пионерского костра. А летние школьные каникулы открывал традиционный городской праздник школьников. Проводился он на стадионе «Динамо». Праздник начинался с марш – парада школ всех районов города. А затем проходили спортивно – массовые выступления. К ним долго и серьёзно готовились. Выливались такие выступления в настоящее театрализованное представление. Коллектив нашей школы неоднократно получал памятные призы городского отдела народного образования за отличную подготовку.

Гремел в эти годы и школьный хоровой коллектив «Красная гвоздика», руководимый Калерией Яковлевной Шаптало. Он ежегодно участвовал в смотре художественной самодеятельности района и города, в фестивале искусств школьников, и был в числе лауреатов и призёров. <А хор мальчиков, вокальная группа девушек и вокальный ансамбль юношей стал лауреатом телевизионного смотра художественной самодеятельности. Призёром и лауреатом был и школьный вокально-инструментальный ансамбль «Нотка». В составе Турова Владимира, Сараева Сергея, Труфанова Владимира, Ошуркова Василия, Смоланова Юрия и Поповского Сергея. А Света Пестова, Лена Гуралецкая и Люда Демешкина были солистками ансамбля.

Мальчишки любили проводить время в спортивном зале, в хоккейной коробке, спортивная жизнь была тоже на высоте. В 1966 году школа отметила 30-летний юбилей. Зал был переполнен. Говорили о традициях школы, об учителях, которые любили детей и свою работу.

Директором школы была в эти годы Антонина Трофимовна Марышева. Это благодаря её усилиям и беспокойному сердцу, отданному школе 77-я была по всем показателям в передовых. Ученикам 60-х было свойственно всё делать основательно, четко с большим творческим подъёмом и энтузиазмом.